Domingo, 18 de Noviembre de 2018  |  Paso de los Libres  |  Corrientes  |  Activos: 12811
Temp.: 23º - H: 91%
           
 
         
ESTAS ESCUCHANDO
SPLASH  
  Conducción:
Marcelo Urruchua
 
  Próx. programa: 19:00
Estafeta Rural
 
ARCHIVO
 
ENCUESTAS
¿En que área prefiere que el municipio invierta?
Urbanización
Acción Social
Alumbrado Público
Salud
Seguridad Vial
FÓRMULA 1
PROBLEMAS PARA HAMILTON DE CARA A ABU DHABI
En el GP de Brasil el Mercedes sufrió problemas con el motor y podría verse comprometido de cara a la última fecha en Abu Dhabi.
ARGENTINOS EN EL EXTERIOR
GUERRIERI CON UN ARRANQUE PROMETEDOR EN MACAO
Esteban Guerrieri fue parte de los entrenamientos del WTCR en Macao, donde se ubicó 2° y 6° con el Honda Civic del Münnich Motorsport.
SIMULADOR
LOS MEJORES JUEGOS DE 2018
Hubo varias reversiones de juegos en este año y desde Carburando te recomendamos algunos. ¿Cuál agregarías?
SÚPER TC2000
EL CRONOGRAMA PARA LA DEFINICIÓN DEL SÚPER TC2000
El Súper TC2000 definirá el campeón en Alta Gracia donde ya se conoce el cronograma de actividades para el fin de semana del 23, 24 y 25 de noviembre.
Este jueves desde las 18
Se inaugura la plazoleta ARA San Juan en el barrio Mil Viviendas
A partir de las 18, este jueves quedará inaugurado el nuevo paseo público en homenaje a los 44 tripulantes del submarino hundido hace un año. La plazoleta está ubicada en la intersección de las avenidas Iberá y Paysandú, del barrio Mil Viviendas.
Oriunda de Santo Tomé
Laura Suárez, la correntina que se convirtió en la primera mujer en pertenecer al Grupo Alacrán de Gendarmería Nacional
La correntina Laura Suárez se convirtió en la primera mujer en pertenecer al Grupo Alacrán de la Gendarmería Nacional. Este escuadrón es una unidad especial dedicada a combatir el crimen organizado y el narcotráfico. El mismo responde a situaciones de alto riesgo y antiterroristas en toda la Argentina, pero principalmente en áreas rurales y zonas limítrofes.
COLOMBIA
Se enfrenta a la posibilidad de vivir un "tsunami" de plástico
La directora de la ONG ambientalista Greenpeace Colombia, Silvia Gómez, indicó que "el panorama es aterrador porque los lugares más preciados en el país, como manglares, mares y ríos, sufren una contaminación por plástico inmensa".
Interés General

Varios clubes de Mercedes recibirán de la Nación hoy 100 mil pesos cada uno clubes

La Secretaría de Deportes de la Provincia informó a las instituciones deportivas beneficiadas con el programa “Clubes Argentinos” que deberán presentarse este miércoles 11 de julio a las 15.30 hs en Casa de Gobierno.


El acto oficial contará con la presencia del Gobernador, Doctor Gustavo Valdés, el Secretario de Deportes de la Provincia, Jorge Terrile y su par de Nación, Carlos Javier Mac Allister.

Atento a la política gubernamental de trabajar por el Deporte como “Política de Estado”, en esta oportunidad, los beneficios del programa alcanzarán a 123 entidades de la Provincia ($ 100.000 C/u. Total de inversión de $ 12.300.000) que cumplieron los requisitos y rindieron lo gastado en la primera partida de subsidios del programa: “Clubes Argentinos”.

Dicho programa pertenece a la Secretaría de Deportes de la Nación, con articulación en la Provincia bajo la esfera de la Secretaría de Deportes, a cargo del Señor Jorge Terrile.

Tiene como fin el “apoyo, y fortalecimiento” de las entidades deportivas. Los clubes beneficiados pueden destinar la suma de dinero para la compra de materiales deportivos, mejoramiento de infraestructura, o inversión en recursos humanos.

La Secretaría de Deportes de la Provincia da a conocer que “están abiertas las puertas” a todas las instituciones deportivas de Capital e Interior interesadas en recabar información para acceder a los beneficios. Para ello deben acercarse a la sede institucional ubicada en el Edificio Central del barrio Ferré, en Corrientes Capital.

Clubes Beneficiados:

Centro Social, Cultural y Deportivo Estrada (Bella Vista). Club Social, Cultural y Deportivo Citrex (Bella Vista). Club Social, Cultural y Deportivo Barrio Norte (Bella Vista). Club Social y Deportivo Bonpland (Bonpland). Asociación Civil de Fútbol de Veteranos de Caá Catí (Caá Catí). Club Social y Deportivo Sol de Mayo (Colonia Liebig). Club Náutico y de Pesca El Yacaré (Corrientes). Club Atlético Alvear (Corrientes). Club Atlético Quilmes (Corrientes). Asociación Civil Club Deportivo Jaguareté (Corrientes). Club de Caza y Pesca Mbiguá Mboy (Corrientes). Club Social, Cultural y Deportivo Gobernación (Corrientes). Asociación Civil Club Social y Deportivo Victoria Futbol de Salón (Corrientes). Asociación Civil Esperanza (Corrientes). Asociación Civil Club de Boxeo Corrientes (Corrientes). Asociación Correntina de Kendo (Corrientes). Asociación Club de la Pelota (Corrientes). Club Ciclista Iberá (Corrientes). Club Amigos Profesionales de Ciencias Económicas (Corrientes). Club Vial 10° distrito Corrientes (Corrientes). Estudiante Softbol Club (Corrientes). Club Deportivo Colón (Corrientes). Asociación Civil Correntina de Wushu Kung Fu (Corrientes). Club Defensores de Torino (Corrientes). Club de Veteranos de Fútbol Ita Pucú (Corrientes). Club Social y Deportivo Camba Cuá (Corrientes). Centro Integral de Desarrollo Comunitario (Corrientes). Unión Deportiva Social para la Integración (Corrientes). Agrupación Ciclistas Corrientes (Corrientes). Asociación Correntina Interprofesionales (Corrientes). Club Atlético San Andrés (Corrientes). Club Basquetbol Córdoba (Corrientes). Astros de Corrientes Softbol Club (Corrientes). Asociación Correntina de Judo, Defensa Personal y Judo Comunitario (Corrientes). Club Atlético Libertad (Corrientes). Club Atlético Talleres de Navegación y Puertos (Corrientes). Club Sportivo Corrientes (Corrientes). Club Sportivo Ferroviario (Corrientes). San Patricio Rugby Club (Corrientes). Club Atlético Peñarol (Corrientes). Club Social y Deportivo San Marcos (Corrientes). Club Patinaje Artístico Sol y Luna Corrientes (Corrientes). Club Social, Deportivo Panteras (Corrientes). Club Atlético Villa Raquel (Corrientes). Club Deportivo Curupay (Corrientes).

Tiro Federal Argentino (Curuzú Cuatiá). Club Social y Deportivo Victoria (Curuzú Cuatiá). Asociación Curuzucuateña de Actividades Acuáticas (Curuzú Cuatiá). Club Atlético General Belgrano (Curuzú Cuatiá). Club Social y Centro Deportivo Empedrado (Empedrado). Club Social y Deportivo Empedrado (Empedrado). Club Empedradeño El Potrero Empedrado (Empedrado). Centro Deportivo General San Martín (Empedrado). Club Atlético Berón de Astrada (Esquina). Sociedad Sportiva Esquinense (Esquina). Esquina Foot-Ball Club (Esquina). Club Social y Deportivo Atlético Virasoro (Gobernador Virasoro). Club Social Renacimiento (Gobernador Virasoro). Club Atlético San Alonso (Gobernador Virasoro). Club Social Deportivo y Recreativo San Lorenzo (Gobernador Virasoro). Club Social y Deportivo Taragui (Gobernador Virasoro). Huracán Football Club (Goya). Club Social y Deportivo Puerto Boca (Goya). Goya Golf Club (Goya). Club Social y Deportivo La Bahía (Goya). Club Atlético Unión (Goya). Asociación Goyana de Atletismo (Goya). Club de Volantes y Actividades Recreativas General Belgrano (Sauce). Club Defensores de Itatí (Goya). Club Sportivo Benjamín Matienzo (Goya). Club Atlético Amad Adelante Muchachada Amante del Deporte (Goya). Club Atlético Central Goya (Goya). Centro Social y Deportivo Juventud Unida (Goya). Club Social y Deportivo Stella Maris (Itatí). Club Cultural y Deportivo Rana(Itá Ibaté). Club Social, Cultural, Deportivo y Recreativo San Martín (Ituzaingó). Club Social y Deportivo Iberá (Ituzaingó). Asociación de Futbolistas Veteranos de Ituzaingó (Ituzaingó). Club Social y Deportivo Estrella (Loreto). Club General San Martín (Mburucuyá). Club Atlético Paso de los Andes (Mercedes). Club Social y Deportivo Taragui(Mercedes). Club Atlético y Social Apinta (Mercedes) Club Hípico Pay Ubre (Mercedes).

Club Atlético Mercedes (Mercedes). Club Personal del Banco Corrientes Sucursal Mercedes (Mercedes). Club Atlético Tiro Federal (Mercedes). Mercedes Golf Club (Mercedes). Club Social y Deportivo Barrio Nuevo (Monte Caseros). Club de Regatas Casereños (Monte Caseros). Club atlético Florida (Monte Caseros). Club Atlético Juventud Unida (Monte Caseros). Aero Club de Monte Caseros (Monte Caseros). Club Náutico, Social, Cultural y Deportivo Jangaderos (Monte Caseros). Club Progreso de Paso de los Libres (Paso de los Libres). Club Social, Cultural y Deportivo Mitre (Paso de los Libres). Club Social y Deportivo Comunicaciones (Paso de los Libres). Club Náutico Libreño (Paso de los Libres). Asoc. Civil Quinta Madariaga Social, Cultural y Deportiva (Paso de los Libres).

Club Social y Deportivo Perugorría (Perugorría). Club Deportivo Santa Rita (Perugorría). Asociación Civil Club Social y Deportivo la Academia (Saladas). Club Estrellita de San Antonio (Saladas). Club Social y Deportivo Antorcha (Saladas). Club Artesanos Unidos (Sauce). Club Huracán Saladas (Saladas). Deportivo Sauce Asociación Civil (Sauce). Mi Clubcito Social y Deportivo San Cosme (San Cosme). Club Social y Deportivo Juventud (San Lorenzo). Club Atlético Juventud Naciente (San Luis del Palmar). Club Social y Deportivo del Palmar (San Luis del Palmar). Club Atlético Defensores de San Roque (San Roque). Club Sportivo Manco Paz (Chavarría). Centro Recreativo Juventud (San Roque). Club Social y Deportivo Español (Santa Lucia). Club Social y Deportivo Santa Rosa Básquet (Santa Rosa). Club Atlético Santurtun F.B.C. (Santo Tomé). Club Social y Deportivo River Plate (Santo Tomé). Club Sportivo y Recreativo Sarmiento (Santo Tomé). Club Sportivo y Recreativo Carlos Gallini (Santo Tomé). Club Atlético Barcelona (Santo Tomé). Avanti Hermandad Foot Ball club (Santo Tomé). Club Social y Deportivo Comunicaciones (Mercedes).


Miércoles, 11 de julio de 2018


Volver