Sábado, 23 de Febrero de 2019  |  Paso de los Libres  |  Corrientes  |  Activos: 8102
Temp.: 23º - H: 91%
           
 
         
ESTAS ESCUCHANDO
Música de Mi País  
  Conducción:
Radio LT 12
 
  Próx. programa: 10:00
Música y Noticias
 
ARCHIVO
 
ENCUESTAS
¿En que área prefiere que el municipio invierta?
Urbanización
Acción Social
Alumbrado Público
Salud
Seguridad Vial
Etapa 2
Nikolaev, Iakovlev y Rybakov ganan etapa y son líderes en camiones
La tercia rusa ganó la segunda etapa del Dakar 2019 y de paso son líderes en la provisional.
Etapa 2
Dakar 2019: Mathias Walkner se impuso entre las Motos
El piloto austriaco, último ganador del Dakar en Motos, se quedó con la segunda etapa. Joan Barreda Bort es líder de la general Mathias Walkner.
Segunda etapa
Rally Dakar: Orly Terranova abandonó y tuvo que ser rescatado en helicóptero
El piloto mendocino (Mini) sufrió un golpe que le ocasionó fuertes dolores lumbares, por lo que fue trasladado a un hospital.
Rally Dakar
El cordobés Cavigliasso ganó la primera etapa en "cuatris"
El joven, de 27 años, superó a su coterráneo, Jeremías González Ferioli, quien se colocó en el segundo lugar. La actual edición del raid más exigente se desarrolla en Perú.
SALUD
Alertan que los cigarrillos electrónicos son “adictivos y cancerígenos”
El médico cardiólogo Francisco Toscano Quilón alertó sobre el abuso de cigarrillos electrónicos de vapor y advirtió que los mismos contienen altas dosis de nicotina y polietilenglicol, lo que los vuelve “adictivos, tóxicos” con efectos pro cancerígenos.
CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Ya no se podrá ver Netflix en algunos celulares
Netflix ha tomado en las últimas horas una drástica medida que venía avisando hace tiempo pero que igualmente recibió miles de críticas.
Especialistas
Afirman que el humo de los sahumerios es dañino para la salud
Un estudio reciente asegura que los efectos de los sahumerios son dañinos para la salud y sus efectos son similares a los del tabaco.
Carnaval 2019

Libres coronó a las soberanas del Carnaval Popular

Ante un imponente marco de público, se llevó a cabo la coronación de las soberanas del Carnaval Popular en la plaza Del Bicentenario.


El Vice Intendente Municipal, Marcelo Cuevas, acompañó a la Directora del Carnaval, Gisela Maidana, en la coronación de soberanas de las Comparsas: Esplendor, Catamarca, Bella Flor, Imperatriz, Armonía del Samba y Renacer Libreño, quienes disputarán por la premiación del Carnaval Popular, los días 11 y 12 de enero en la Avenida Restituto Ortiz (barrios de INVICO).

Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo de Gisela Maidana, quien agradeció la presencia del público, recordó las fechas del carnaval que ya entra en su cuenta regresiva e instó a vivir la fiesta en clima festivo.

Al hacer uso de la palabra el Vice Intendente, hizo extensivo el saludo del Jefe Comunal Martín Ascúa; destacó el arduo trabajo y la pasión de los organizadores y de instituciones para que cada año Paso de los Libres tenga una gran fiesta de carnaval.

El evento al aire libre contó con la presencia de la “Corte de Carnaval 2019” de Paso de los Libres integrada por Giuliana Albornoz, Rocío Payba y Yamila Arévalo acompañadas del embajador Andrés Russo, quienes deleitaron al público y anticiparon del gran espectáculo.

Los presentes además contaron con servicio de cantina y sillas disponibles al público que se dio cita para apoyar a su comparsa y a sus representantes, que con gran simpatía, elegancia y mucho ritmo bailaron al compás de las baterías que presentó además presentaron su enredo.

Acompañaron a las instituciones: la coordinadora de la Comisión de Carnaval, Verónica Zini; la secretaria general de la Comisión de Carnaval, Florencia Toffoletti; miembros del gabinete municipal; concejales y público en general que vibró y bailo con su comparsa.

Vale destacar la presencia del personal de la Policía de la Provincia para mantener el orden y la seguridad, el servicio de enfermería y apoyo de una ambulancia de la Secretaría de Salud y los agentes de Tránsito que se ocuparon del orden vehicular.



Soberanas conforme a cada institución:

Comparsa Esplendor:

Enredo: “Esplendor en el Olimpo”
Reinita de Comparsa Infantil: Zoe Morena Prado
Reina de Comparsa Mayores: Andrea Ruibo
Madrina de Batería: Milena Nuñez
Madrinita de Batería: Daiana Cáceres Rodríguez
Reinita de Institución: Luz Gonzalez
Reina de Institución: Giuliana Albornoz
Porta Bandera y Mestre de Sala Mayores: Vanesa Villalba y Damián Medina
Porta Bandera y Mestre de Sala Infantiles: Sofía Brazeiro y Agustín Brazeiro
Bastonera Mayores: Perla Nuñez
Bastonera Infantiles: Brenda Magua
Comparsa Catamarca

Enredo: “A fuego vivo mi Dragón a la Victoria” (recorre la historia de los dragones, emblema de la comparsa y homenajea a uno de los personajes carnestolendos del carnaval de la calle Colón en los ´90, “El Colo”)
Reinita de Comparsa de los Dragoncitos: Valentina Ríos
Reina de Comparsa: Marina Ibarrola González
Madrina de Batería: Camila Rodriguez
Madrinita de Batería de los Dragoncitos: Ludmila del Mar Fernández
Reinita de Institución: Iris Gómez
Reina de Institución: Camila Ríos.
Bastonerita de los Dragoncitos: María Candelaria Waldovino Cristaldo
Bastonera Mayores: Sol Acevedo
Destaque: Diego Rodríguez.
Porta Bandera y Mestre de Sala Mayores: La portabandera multicampeona Rosana Franco hizo entrega del pabellón del dragón a Brenda Gómez y Lucas Villalba quienes la portarán en el Carnaval 2019
Porta Bandera y Mestre de Sala Infantiles: Lilian Romero y Luciano González
Comparsa Bella Flor:

Enredo: “Crónicas del Valhalla”
Reinita de Comparsa Infantil: María Fernanda Lagrega
Reina de Comparsa Mayores: Jenifer Zamudio
Madrina de Batería: Beatriz Villalba
Madrinita de Batería: Luana Álvez Soarez
Reinita de Institución: Delfina Ocampo Leal
Reina de Institución: Sabrina González
Porta Bandera y Mestre de Sala Mayores: Frederico Taborda y Gabrielly Camera
Porta Bandera y Mestre de Sala Infantiles: Facundo Cardozo y Zoe Niveyro
Musa Gay: Luciana Rodríguez
Musa de Integración: Angélica Telles
Comparsa Imperatriz: Campeona del Carnaval 2018

Enredo: “Alas para Volar”
Reinita de Comparsa Infantil: Janaina Melinda Sabala
Reina de Comparsa Mayores: Carla Sena
Madrina de Batería: Lorena Ditomaso
Madrinita de Batería: Karen Spilere
Reinita de Institución: Nicole Sánchez
Reina de Institución: Ailen Coulleri
Porta Bandera y Mestre de Sala Mayores: Itatí Fernández y Fernando Tabares
Porta Bandera y Mestre de Sala Infantiles: Darian Lima y Lara Pérez
Bastonera Mayores: Maira Dome
Bastonera Infantiles: Iara Ditomaso Lovisa
Musa de Batería: Luciana Pereyra
Musa de Armonía: Pricila Gauna
Comparsa Armonía del Samba

Enredo: “Luz cámara, acción, la película a rodar”.
Reina de Institución: Oriana Camino
Reinita de Institución: Tamara Velazco
Reina de Comparsa: Malena Benítez
Reinita de Comparsa: Samira Romero
Madrina de Batería: Rocío Payba
Madrinita de Batería: Ailén Figueiredo
Bastonera Infantiles: Julieta Saucedo
Bastonera Mayores: Graciela Romero
Mestre de Sala Porta Bandera Infantil: Michel Ubarte y Kevin Verón
Mestre de Sala Porta Bandera: Marcia Yatay y Horacio Ruibo
Comparsa Renacer Libreño

Enredo: “Noche entre dioses”
Reinita de Comparsa Infantil: Milagros García Alem
Reina de Comparsa Mayores: Yesica Frete
Madrina de Batería: Gisela Frete
Madrinita de Batería: Lisandra González
Reinita de Institución: Giuliana Pereyra Cardozo
Reina de Institución: Gabriela Barboza
Porta Bandera y Mestre de Sala Mayores: Rwyna Lino y Juan Ramón Lino
Bastonera Mayores: Eliana Benítez
Bastonera Infantiles: Yanet Favilla
Musa de Armonía: María de los Ángeles Lino


Lunes, 07 de enero de 2019


Volver